Todo lo que necesitas saber sobre las estufas a gas

Si no le gustan las calientahuesos a parafina porque contaminan, las que funcionan a gas son una pulenta alternativa.
Eso sí, ni se le ocurra ahorrar lucas comprando una estufa usada, salvo que un experto le pegue una mirada antes.
"Siempre vienen con algún detalle y a la larga lo barato sale caro", afirmó a La Cuarta Nelson Ovalle, capo en estufas a gas.
Junto a su taita llevan caleta de años reparando estos aparatos y algo cacha de este negocio: "Ideal es comprar una estufa según el espacio que desea calentar y ojalá de tres paneles".
Pero además del espacio, es clave mirar las etiquetas para cachar el poder calórico y el consumo/hora de gas del aparato. La mayoría de las estufas vienen con esos datos y si no los tienen, mejor pase de adquirirla.
Lo que no aparece es la contaminación que producen, pero cototos estudios realizados por la Ues de Chile y la Católica, dejan clarito que después de las eléctricas, las a gas son las que menos contaminan el palacete.
En cuanto a precios, la mayoría pasa las 60 lucas y los que saben aconsejan comprar marcas tradicionales. "Nosotros hacemos mantención a estufas que son de la década del 60 y funcionan impeque", recalcó a La Cuarta Don Nelson (6466039).
Si aún no sabe qué comprar, en el gráfico de la derecha hay varios modelos con información sobre el calor que irradian, su precio y el costo mensual en combustible.
GUÁRDELA BIEN PARA QUE NO LE ENTREN BICHARRACOS
Para que una estufa a gas funcione bien, además de realizar una mantención adecuada y ojalá cada año, es súper importante cubrirla bien al guardarla.
"Habitualmente se dejan en cualquier lado y la tela de araña, y otros bichos, se meten en los inyectores produciendo una mala combustión. Esa es la principal pana de estas estufas", aseguró el experto Nelson Ovalle, que por años trabajó en una empresa de suministro de gas a domicilio.
El hombrón además recomienda siempre comprar balones de 11 kilos en vez de 15 para no dañar la estufa, y no le gustan los de 5 porque su combustión no es muy buena, por la baja presión del cilindro.
A COTIZAR
Enaxxion E-4200
Poder Calórico: 3.675
Consumo: 300 gr/hora
Superficie: 20 a 40 M2
Gasto Hora: $300
Gasto Mensual: $36.000
Precio: $ 49.900 (Sodimac)
Valory Red II
Poder Calórico: 4.200
Consumo: 327 gr/h
Superficie: 20 a 26 M2
Gasto Hora: $327
Gasto Mensual: $37.240
Precio: $69.99 (Sodimac)
Nademsa Vitale 40CP
Poder Calórico: 3.440
Consumo: 290 gr/h
Superficie: 15 M2
Gasto Hora: $290
Gasto Mensual: $34.800
Precio: $74.490 (Easy)
Sindelen SR-6200
Poder Calórico: 3.180
Consumo: 269 gr/h
Superficie: 80 - 83 M2
Gasto Hora: $269
Gasto Mensual: $32.280
Precio: $74.990 (ABCDin)
Ursus Trotter LD-4200
Poder Calórico: 4.000
Consumo: 329 gr/h
Superficie: 53 M2
Gasto Hora: $329
Gasto Mensual: $39.480
Precio: $94.990 (Falabella)
En el cálculo del gasto mensual se consideran 4 horas diarias, por 30 días, a razón de $11.000 el cilindro de gas de 11 kilos.
Imperdibles
Lo último
hace 4 min
00:48
La trabajadora que acusó al exsubsecretario Manuel Monsalve permanece fuera de funciones desde 2024, recuperó el pago de sus ingresos tras un fallo judicial y seguirá ligada a la cartera hasta después del 11 de marzo.
Denunciante de Monsalve continuará en la subsecretaría del Interior durante el próximo gobierno debido a su licencia
00:29
El presidente venezolano respondió a dichos de Donald Trump sobre “recuperar” petróleo y activos, acusando a Estados Unidos de una amenaza colonial y de violar la soberanía y el derecho internacional.
Maduro acusa que las declaraciones de Trump revelan que quiere apropiarse de los recursos de Venezuela
00:09
21:14












